Cérémonies en Île-de-France
Paris (8e arr.) - Synagogue AIOF, 218-220 rue du Faubourg Saint Honoré
Lundi 8 avril 2013, 19h30
Paris (9e arr.) - Synagogue, 28 rue Buffault
Dimanche 7 avril 2013, 18h30
Paris (9e arr.) - Oratoire égyptien - Salle Jérusalem, 44 rue de la Victoire
Samedi 6 avril 2013, 10h30
Paris (15e arr.) - Cérémonie organisée par les Fils et Filles de Déportés Juifs de France, place des martyrs juifs du Vélodrome d'hiver, quai de Grenelle
Dimanche 7 avril 2013, 14h30
Avec le témoignage de Mme Odette Spingarn, ancienne déportée, auteur du livre J'ai sauté du train (FMS-Le Manuscrit, 2012)
Paris (15e arr.) - MJLF Beaugrenelle, 11 rue Gaston-de-Caillavet
Dimanche 7 avril 2013, 15h30 : Lecture du Sefer HaShoah
Paris (16e arr.) - ULIF, 24 rue Copernic
Lundi 8 avril 2013, 19h
Avec le témoignage de M. Henri Borlant, ancien déporté, auteur du livre Merci d'avoir survécu (Seuil, 2011)
Paris (20e arr.) - Synagogue, 5 square des Cardeurs
Dimanche 7 avril 2013, 19h
Paris (20e arr.) - Synagogue, 43 rue Pelleport
Dimanche 7 avril 2013, 19h45
Fontainebleau (77) - Synagogue, 38 Paul Séramy
Dimanche 7 avril 2013, 19h
Louveciennes (78) - Neve Shalom, Communauté Massorti des Yvelines - Cérémonie devant la plaque à la mémoire des 36 enfants juifs déportés de l'orphelinat de Beer, place Ernest Dreux
Dimanche 7 avril 2013, 12h
Maurepas (78) - Centre Aviv, 2 ter rue de la Beauce
Dimanche 7 avril 2013, 15h
Ris-Orangis (91) - Synagogue, 1 rue Jean Moulin
Dimanche 7 avril 2013, 19h30
Antony (92) - Synagogue, 1 rue Sdérot
Lundi 8 avril 2013, 18h30
La Garenne Colombes (92) - Synagogue, 13 rue Léon Maurice Nordmann
Lundi 8 avril 2013, 20h
Vanves (92) – La Palestre, 36 rue Antoine Fratacci
Lundi 8 avril 2013, 19h
Exposition « les Justes de France » du 9 au 22 avril
Livry-Gargan / Pavillon-sous-Bois (93) - Cérémonie à l'ancien cimetière de Livry-Gargan, 66 rue de Vaujours. En présence des personnalités politiques et des représentants des églises catholique et protestante.
Dimanche 14 avril 2013, 14h30
Champigny-sur-Marne (94) - Synagogue, 25 avenue du Général de Gaulle
Lundi 8 avril 2013, 20h
Créteil (94) - Centre communautaire, rue du 8 mai 1945
Dimanche 7 avril 2013, 19h
Maison-Alfort (94) - CCEJ, 52 rue Raspail
Lundi 8 avril 2013, 20h
Vincennes (94) - Synagogue, 30 rue Céline Robert
Lundi 8 avril 2013, 19h30
Saint-Ouen-L'Aumône (95) - Synagogue, 9 rue de Chennevières
Dimanche 7 avril 2013, 9h
Cérémonies en province
Nice (06) - Cérémonie au cimetière du Château, Allée François Aragon
Organisée par l'ACIN et le Comité local pour Yad Vashem
Lundi 8 avril 2013, 17h
Marseille (13) - lecture des noms, interventions des représentants des institutions juives, prières et allumage des bougies par les familles des déportés
Lundi 8 avril 2013 au mur des noms de 10h30 à 13h
Strasbourg (67) - Lecture des noms des Juifs d'Alsace victimes de la Shoah et évocation des Roms assassinés par les nazis
Commémoration organisée place Broglie par l'Union juive libérale de Strasbourg
Dimanche 7 avril 2013 de 10h à 16h
Visite du Struthof départ à 9h
une commémoration sera organisée par le Rabbin Claude Spingarm à la synagogue Rambam : prière et allumage des bougies
Dimanche 7 avril 2013 de 9h à 20h
Colmar (68) - Service solennel à la synagogue, 2 rue des laboureurs
Dimanche 7 avril 2013, 19h30
Lyon Tilsitt( 69) – commémoration du 70é anniversaire de l’insurrection du ghetto de Varsovie en présence des représentants à la grande synagogue quai tilsitt
dimanche 7 avril 2013 à 19h
|