Calendrier

10 jours 2015 : Les prochains événements !

Mardi 13 octobre 2015




   
  Remise des insignes de Chevalier de la Légion d'Honneur  
  A M. Alain Zylberman, Président du Consistoire Régional du Languedoc Roussillon et Président de la communauté.
 
  18h15 - Montpellier : Salons de la Préfecture  
     
 

Concert de musique judéo andalouse

 
  Avec Simon Elbaz et sa formation.  
  20h30 - Paris 11e : Synagogue - 84-86 rue de la Roquette  
   
  Chabbat plein à Bordeaux  
  En présence de Joël Mergui, Président du Consistoire  
     
  Conférence de Raphaël Jérusalmy  
 

Thème "L'avenir d'Israël face au terrorisme"

 
 

20h30 - Nogent sur Marne : Maison de la culture juive - 20 rue André Pontier

 
     
  Concert de Piyutim  
  Avec Albert Bouhadana, Michaël Darmon, Philippe Darmon, Gabriel Elfassi et Paul Lumbroso.  
 

21h00 - Le Kremlin Bicêtre : Synagogue - 41-45 rue JF Kennedy

 
     
  Chabbat plein à Caen  
  Caen : Centre communautaire - 46 avenue de la libération  
     
   
  Retrouvailles étudiants  
  Brunch-Débat "les grands enjeux sociaux et politiques de la nouvelle année"  
 

12h-13h30 - Paris 6e : Centre Edmond Fleg - 8bis rue de l'Eperon

 
     
  Journées du patrimoine de la culture juive  
  Visites guidées.  
 

10h-19h00 - Consistoire de Nice

 
     
  Journées du patrimoine de la culture juive  
  Plongée dans l'histoire de la communauté de metz.  
 

15h00 - Metz : Musée de la Cour d'Or

 
     
  Journées du patrimoine de la culture juive  
  Mini-festival de musique juive. Concert.  
 

16h00 - Hanau

 
     
 

Convention nationale de la Hazac

 
  Paris 5e : Synagogue - 9 rue Vauquelin  
     
  Conférence-Débat de Richard Darmon  
  Thème "La situation stratégique au Moyen-Orient après la 3e guerre de Gaza et la montée de l'état islamique"  
  20h00 - Massy : Centre Communautaire - Allée marcel Cerdan  
     
  Réception de l'American Jewish Commetee  
  Paris 9e - Consistoire : 19 rue St Georges  
   
 

Intronisation du rabbin Nissim Malka

 
  Par le Grand Rabbin de France et en présence du Président du Consistoire.  
  19h30 - Lyon : Synagogue du Quai Tilsitt  
     
  Conférence-Débat de Richard Darmon  
  Thème "La solitude d'Israël : pourquoi cette délégitimation systématique de l'état hébreu ?"  
  20h30 - Le Kremlin Bicêtre : Synagogue - 41-45 rue JF Kennedy  
   
 

Réception du Katz Prince

 
  En l'honneur du Grand Rabbin de Paris.  
  Jérusalem  
     
  Diner annuel du CCJ 94  
  En présence d'élus, dirigeants communautaires et chefs d'institutions.  
  19h30 - Alfortville : Parvis des Arts  
     
  Inauguration de l'atelier de méditation  
  20h00 - Neuilly sur Seine : Centre communautaire - 44 rue Jacques Dulud  
   
 

Réunion des Communautés indépendantes

 
  12h à 14h00 - Paris 9e : Consistoire - 17 rue St Georges  
     
  Colloque annuel du BNVCA  
  Thème "La République debout face à l'antisémitisme et au terrorisme"  
  13h à 20h00 - Paris 7e : Assemblée Nationale  
   
 

Chabbat Mondial

 
  Dans toutes les communautés juives du monde  
   
 

Journées du patrimoine de la culture juive

 
  Concert de Rebecca Lohnes.  
  16h00 - Weiterswiller  
   
 

Conférence-Débat de Richard Darmon

 
  Thème "L'avenir du judaïsme européen est-il en péril ? Quel futur pour les juifs de France ?"  
  20h30 - Le Vésinet : Synagogue - 29 rue Henri Cloppet  
   
 

Conférence du Grand Rabbin de France Haïm Korsia

 
  Thème "Rôle et actions des aumôniers pendant la Première Guerre Mondiale"  
  20h30 - Nogent sur Marne : Maison de la culture juive - 20 rue André Pontier  
   
 

Concert exceptionnel de Michel Jonasz    

 
  Accompagné par Manu Katche, Jean-Yves d'Angelo et Jérôme Regard. Sous l'égide du CCJ 92 présidé par Me Elie Korchia.  
  20h00 - Boulogne : Carré Belle-Feuille  
   
 

Concert de jazz avec Omer Avital et ses musiciens

 
  20h30 - Nogent sur Marne : Scène Watteau - 1 place du théâtre  
Voir plus d'évènements