Calendrier

Le programme des 10 jours


10 jours 2013


     
 


- PROGRAMME -


 
     
   
 
 

COMMUNAUTES DU BAS-RHIN, DU HAUT-RHIN ET DU TERRITOIRE DE BELFORT
Journée Européenne du Patrimoine et de la Culture Juive

 
       
  13h30 : MAISON DE LA CULTURE JUIVE DE NOGENT SUR MARNE
Journée inaugurale Portes Ouvertes
 
       
     
   
 
 

19h30 : SYNAGOGUE HEKHAL DAVID - LE PERREUX SUR MARNE
Cérémonie d’inscription de la synagogue au Patrimoine du XXe siècle

 
       
     
   
 
       
 

20h30 : SYNAGOGUE CHASSELOUP LAUBAT
Concert de pyiutim

 
       
     
   
 
 

19h30 : SALONS DES ESSELIERES - VILLEJUIF
Diner républicain du CCJ 94 sur le thème "La place des religions dans une société laïque"

 
       
  Conférence
19h30 : SYNAGOGUE DU BLANC MESNIL
Conférence : "Massacres en Syrie : le regard de juifs originaires de Damas"
 
       
  SYNAGOGUE DE TOULOUSE
Clôture des fêtes de Tichri
 
       
     
   
 
 

19h00 : ECOLE L'ALLIANCE - GEORGES LEVEN
30 Boulevard Carnot – 75012 Paris

Conférence sur la Cacherout en présence du Grand Rabbin de Paris, Michel Gugenheim et de Rav Shimon Dahan, responsable des choh'atim

 
       
     
   
 
 


Chabbat des jeunes et étudiants

 
       
  21h00 : CENTRE EDMOND FLEG - PARIS 6
Mélavé Malka pour célibataires
 
     
   
 
 

SYNAGOGUE DE CAEN
Journée Portes Ouvertes

 
       
  SEMINAIRE RABBINIQUE - PARIS 5
Cérémonie des Talmudé Torah
 
       
 

10h00 : FSJU
Séminaire des dirigeants communautaires sur le thème : "Présentation de l’ensemble des institutions sociales de la communauté par leurs dirigeants respectifs"
 
       
  13h30 : SEMINAIRE RABBINIQUE - PARIS 5
Convention Nationale de la Hazac
 
       
  14h00 : EVRY - HOTEL DU DEPARTEMENT DE L'ESSONNE
Rencontre Imams - Rabbins
 
       
  17h00 : SYNAGOGUE BUFFAULT - PARIS 9
Concert de la Chorale Juive de France au profit de l'association Tsedek
 
       
  19h30 : SYNAGOGUE DE VINCENNES
Conférence : "Existe-t-il encore une jeunesse juive en France ?"
 
       
  20h00 : CENTRE COMMUNAUTAIRE DE STRASBOURG
Concert du groupe Rachel Matsas, musique juive et grecque
 
       
     
   
 
 




GRANDE SYNAGOGUE DE NICE
Conférences :
- "La nature en héritage : le respect de l’écosystème au sein de la pensée juive et de sa tradition"
- "La nature vue par le Talmud", par le Pr Paul Kammoun, Astro-physicien et le rabbin Yona Ghertman
- "La nation juive et son rapport à la terre" par Avi Vanwetter, Pr d’histoire
- "La renaissance de l’agriculture juive qui précède la naissance du mouvement sioniste" par le Pr Nathan Weinstock, historien.
- "Le sens de la parole : point du vue théologique et religieux" avec le Pr Patricia Trojman et le rabbin Joseph Abittan

 
       
  19h30 : CONSISTOIRE DE PARIS
Diner des Présidents des Communautés Autonomes
 
       
  20h30 : CENTRE COMMUNAUTAIRE DU KREMLIN BICETRE
"L'exode des juifs marocains" - Expo, film, conférence, concert
 
       
     
   
 
 

11h00 : CONSISTOIRE CENTRAL
Rencontre avec les dirigeants de la communauté de Sao-Paulo

 
       
  SYNAGOGUE LA ROQUETTE - PARIS 11
Conférence : "Le sens de la parole dans la guerre des moulins de Cervantès"
 
       
  conférence 20h00 : SYNAGOGUE DE VILLEJUIF
Conférence de Moïse Sibony : "Le temps dans le judaïsme"
 
       

conférence
20h00 : SYNAGOGUE DE MASSY
Conférence de Frédéric Encel : "Le sens de la parole médiatique : Le Proche-Orient après la crise syrienne"





     
   
 
 

18h30 : SYNAGOGUE LA ROQUETTE - PARIS 11
Cérémonie des Mariés de l'année

 
       
  20h30 : SYNAGOGUE D'ANTONY
Conférence : "La corruption de la Parole : de la médisance à la désinformation"
 
       
     
   
 
 

LILLE
Conférence inaugurale de l'année culturelle de la communauté, par le Rav E. Dahan

 
       
  14h00 : LA GRANDE MOTTE
Film et conférence sur la colonie des enfants réfugiés de l'Hérault. Exposition "Policiers et gendarmes, Justes parmi les nations"
 
       
 
19h30 : CENTRE EDMOND FLEG - PARIS 6
After Work 
 
       
  20h00 : CONSISTOIRE DE PARIS
Réunion des convertis de l'année
 
       
     
   
 
 

SYNAGOGUE D'AIX EN PROVENCE
Chabbat communautaire - Voeux aux Institutions

 
       
 

20h00 : GROUPE SCOLAIRE RACHI G.TENOUDJI - PARIS 17

Conférence "Un nouveau regard sur l'histoire des juifs d'Afrique du Nord"